バス時刻表・運賃

寸又峡線バス 時刻表【6月6日からの時刻】

寸又峡線バス 下り (千頭駅前→寸又峡温泉)

便名 下り1 下り2 下り3 下り4 下り5 下り6
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
千頭駅前 05:50 07:30 09:10 12:50 15:20 17:20
千頭 05:51 07:31 09:11 12:51 15:21 17:21
JA本川根支店前 05:52 07:32 09:12 12:52 15:22 17:22
両国吊橋 05:53 07:33 09:13 12:53 15:23 17:23
桑の山 05:54 07:34 09:14 12:54 15:24 17:24
もりのいずみ || || 09:19 || || ||
白沢温泉入口 05:56 07:36 09:21 12:56 15:26 17:26
細尾 05:57 07:37 09:22 12:57 15:27 17:27
大沢入口 05:58 07:38 09:23 12:58 15:28 17:28
谷畑 05:59 07:39 09:24 12:59 15:29 17:29
奥泉駅前 06:00 07:40 09:25 13:00 15:30 17:30
うさぎ辻 06:11 07:51 09:36 13:11 15:41 17:41
寸又峡温泉入口 06:28 08:08 09:53 13:28 15:58 17:58
公民館前 06:29 08:09 09:54 13:29 15:59 17:59
寸又峡温泉 06:30 08:10 09:55 13:30 16:00 18:00
運転区間注意 以下の期間は、71Bを除き千頭駅前⇔寸又峡温泉入口の運転となります。
・2024年3月15日~2024年12月13日
・2025年3月15日~

※2024年12月14日~2025年3月14日の期間に限り、全便が千頭駅前⇔寸又峡温泉温泉の運転となります。

寸又峡線バス 上り (寸又峡温泉→千頭駅前)

便名 上り1 上り2 上り3 上り4 上り5 上り6
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
寸又峡温泉 06:35 08:20 10:05 14:10 16:30 18:00
公民館前 06:36 08:21 10:06 14:11 16:31 18:01
寸又峡温泉入口 06:37 08:22 10:07 14:12 16:32 18:02
うさぎ辻 06:54 08:39 10:24 14:29 16:49 18:19
奥泉駅前 07:05 08:50 10:35 14:40 17:00 18:30
谷畑 07:06 08:51 10:36 14:41 17:01 18:31
大沢入口 07:07 08:52 10:37 14:42 17:02 18:32
細尾 07:08 08:53 10:38 14:43 17:03 18:33
白沢温泉入口 07:09 08:54 10:39 14:44 17:04 18:34
もりのいずみ || || || 14:47 || ||
桑の山 07:11 08:56 10:41 14:51 17:06 18:36
両国吊橋 07:12 08:57 10:42 14:52 17:07 18:37
JA本川根支店前 07:13 08:58 10:43 14:53 17:08 18:38
千頭 07:14 08:59 10:44 14:54 17:09 18:39
千頭駅前 07:15 09:00 10:45 14:55 17:10 18:40
運転区間注意 以下の期間は、72Bを除き千頭駅前⇔寸又峡温泉入口の運転となります。
・2024年3月15日~2024年12月13日
・2025年3月15日~

※2024年12月14日~2025年3月14日の期間に限り、全便が千頭駅前⇔寸又峡温泉温泉の運転となります。

閑蔵線バス(千頭駅前⇔閑蔵駅前) 時刻表

閑蔵線バス 下り (千頭駅前→湖上入口→閑蔵駅前)

便名 51
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転
千頭駅前 11:00
JA本川根支店前 11:02
奥泉駅前 11:10
長島ダム 11:18
湖上入口 11:23
接岨峡温泉 11:26
閑蔵駅前 11:30

閑蔵線バス 上り (閑蔵駅前→湖上入口→千頭駅前)

便名 52
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転
閑蔵駅前 11:50
接岨峡温泉 11:54
湖上入口 11:56
長島ダム 12:01
奥泉駅前 12:10
JA本川根支店前 12:18
千頭駅前 12:20

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線
富士山静岡空港→金谷駅・新金谷駅・蓬萊橋

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線
蓬萊橋・新金谷駅・金谷駅→富士山静岡空港

免責事項

当社では、当社線列車の運転休止・遅延などによるご旅行行程の遅れにより、他社の指定された列車・航空機・バス・船舶などに乗車・搭乗できなかった場合や予約していた宿泊施設を利用できなかった場合は、当社線列車の運転休止・遅延による遅れであっても交通費・宿泊費等の補償等について一切の負担をいたしかねます。

また、他社により運行される列車・航空機・バス・船舶等の遅延等により、あらかじめ指定券などを所持する当社線の列車に乗り継げなかった場合には、当社過失ではありませんので急行券・特別急行券・特別車両料金の払戻し等のお取り扱いはいたしません。あらかじめご了承ください。


●運賃

寸又峡線バス 運賃表
(千頭駅前~寸又峡温泉)

千頭駅前 280 380 900 900
140 白沢温泉入口 280 810 830
190 140 奥泉駅前 650 650
450 410 330 寸又峡温泉
入口
140
450 420 330 70 寸又峡温泉

駅名をタップしてください

千頭駅前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前
白沢温泉入口 140 280
奥泉駅前 190 380
寸又峡温泉
入口
450 900
寸又峡温泉 450 900

白沢温泉入口

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 140 280
白沢温泉入口
奥泉駅前 140 280
寸又峡温泉
入口
410 810
寸又峡温泉 420 830

奥泉駅前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 190 380
白沢温泉入口 140 280
奥泉駅前
寸又峡温泉
入口
330 650
寸又峡温泉 330 650

寸又峡温泉入口

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 450 900
白沢温泉入口 410 810
奥泉駅前 330 650
寸又峡温泉
入口
寸又峡温泉 70 140

寸又峡温泉

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 450 900
白沢温泉入口 420 830
奥泉駅前 330 650
寸又峡温泉
入口
70 140
寸又峡温泉

黒文字…大人運賃 / 赤文字:小人運賃

閑蔵線バス 運賃表
(千頭駅前~接岨峡温泉・閑蔵駅前方面)

千頭駅前 140 380 550 680 750 850
70 JA本川根支店前 340 510 650 710 830
190 170 奥泉駅前 260 420 490 600
280 260 130 長島ダム 230 310 420
340 330 210 120 湖上入口 140 280
380 360 250 160 70 接岨峡温泉 200
430 420 300 210 140 100 閑蔵駅前

駅名をタップしてください

千頭駅前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前
JA本川根支店前 70 140
奥泉駅前 190 380
長島ダム 280 550
湖上入口 340 680
接岨峡温泉 380 750
閑蔵駅前 430 850

JA本川根支店前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 70 140
JA本川根支店前
奥泉駅前 170 340
長島ダム 260 510
湖上入口 330 650
接岨峡温泉 360 710
閑蔵駅前 420 830

奥泉駅前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 190 380
JA本川根支店前 170 340
奥泉駅前
長島ダム 130 260
湖上入口 210 420
接岨峡温泉 250 490
閑蔵駅前 300 600

長島ダム

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 280 550
JA本川根支店前 260 510
奥泉駅前 130 260
長島ダム
湖上入口 120 230
接岨峡温泉 160 310
閑蔵駅前 210 420

湖上入口

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 340 680
JA本川根支店前 330 650
奥泉駅前 210 420
長島ダム 120 230
湖上入口
接岨峡温泉 70 140
閑蔵駅前 140 280

接岨峡温泉

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 380 750
JA本川根支店前 360 710
奥泉駅前 250 490
長島ダム 160 310
湖上入口 70 140
接岨峡温泉
閑蔵駅前 100 200

閑蔵駅前

到着駅 子供料金 大人料金
千頭駅前 430 850
JA本川根支店前 420 830
奥泉駅前 300 600
長島ダム 210 420
湖上入口 140 280
接岨峡温泉 100 200
閑蔵駅前

黒文字…大人運賃 / 赤文字:小人運賃

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線 運賃表
(新金谷駅前~金谷~富士山静岡空港)

富士山静岡空港アクセスバス 運賃表
(新金谷駅前~金谷~富士山静岡空港)

富士山
静岡空港
400 480 590 670 730
200 金谷駅 200 260 360 430
240 100 新金谷駅 190 300 360
300 130 100 島田市
博物館
170 250
340 180 150 90 JR島田駅
南口
140
370 220 180 130 70 蓬萊橋

停留所名をタップしてください

富士山静岡空港

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港
金谷駅 200 400
新金谷駅 240 480
島田市博物館 300 590
JR島田駅南口 340 670
蓬萊橋 370 730

金谷駅

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港 200 400
金谷駅
新金谷駅 100 200
島田市博物館 130 260
JR島田駅南口 180 360
蓬萊橋 220 430

新金谷駅

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港 240 480
金谷駅 100 200
新金谷駅
島田市博物館 190 100
JR島田駅南口 150 300
蓬萊橋 180 360

島田市博物館

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港 300 590
金谷駅 130 260
新金谷駅 100 190
島田市博物館
JR島田駅南口 90 170
蓬萊橋 130 250

JR島田駅南口

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港 340 670
金谷駅 180 360
新金谷駅 150 300
島田市博物館 90 170
JR島田駅南口
蓬萊橋 70 140

蓬萊橋

到着駅 子供料金 大人料金
富士山静岡空港 370 730
金谷駅 220 430
新金谷駅 180 360
島田市博物館 130 250
JR島田駅南口 70 140
蓬萊橋

黒文字…大人運賃 / 赤文字:小人運賃

※基本的には小学生が”小人”となります。 小人運賃は大人運賃の半額です(10円未満は切上げ)。

障がい者割引について 【バス】(寸又峡線・閑蔵線)

【身体障がい者割引】 身体障がい者手帳を携行して下さい。
【知的障がい者割引】 療育手帳を携行して下さい。
【精神障がい者割引】 精神障がい者保健福祉手帳を携行して下さい。
【児童福祉法の適用を受ける者に対する割引】 施設長が発行する割引証明書をご提出下さい。
○ 普通旅客運賃(本人および付添人) … 5割引
○ 定期旅客運賃(本人および付添人) … 3割引
※ 定期旅客運賃の割引は、大人に限ります。
【身体障がい者割引】 身体障がい者手帳を携行して下さい。
【知的障がい者割引】 療育手帳を携行して下さい。
【精神障がい者割引】 精神障がい者保健福祉手帳を携行して下さい。
【児童福祉法の適用を受ける者に対する割引】 施設長が発行する割引証明書をご提出下さい。
○ 普通旅客運賃(本人および付添人) … 5割引
○ 定期旅客運賃(本人および付添人) … 3割引
※ 定期旅客運賃の割引は、大人に限ります。

 

※紙の手帳のほか、アプリ「ミライロID」の電子手帳画面のご提示でもご利用いただけます。

▲ ページのトップへ戻る