ご乗車の前に必ずトップページより最新の運行情報をご確認ください。

印刷用 全路線時刻表 (PDF A3サイズ)

大井川本線

  • 2022年9月の台風15号による被災のため、家山⇔千頭は代行バスで運転いたします
  • 12月16日以降、川根温泉笹間渡駅の代行バスの乗降場所は「川根温泉ホテル前」となります
  • 「田野口駅」の代行バスの乗降場所は、対岸の「上長尾集会場前」となります
  • 抜里駅をご利用のお客様は、誠に恐れ入りますが家山駅までお越しください

大井川本線下り (金谷・新金谷→家山・川根温泉ホテル・千頭 方面)

列車番号
種別
1
普通
1B
代行バス
41
普通
3
普通
3B
代行バス
851
普通
5
普通
5B
代行バス
81
普通
803
臨時
1001
SL急行
7
普通
7B
代行バス
805
臨時
101
SL急行
101B
代行バス
83
普通
9
普通
9B
代行バス
1003
SL急行
1003
EL急行
11
普通
11B
代行バス
13
普通
13B
代行バス
15
普通
15B
代行バス
17
普通
17B
代行バス
85
普通







SL



11







SL




1

 




リレー号

SL




13

EL




13

運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 土休日
運休
毎日運転 毎日運転 土休日
運休
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
かなや
金谷
6:03 6:28 7:47 8:10 8:48 9:50 10:19 10:57 11:23 12:46 13:48 16:05 17:38 19:10 20:40 22:06
しんかなや
新金谷
6:07 6:33 7:53 8:13 8:53 9:53 10:22 10:38 11:02 11:27 11:52 12:50 13:52 14:14 14:14 16:10 17:42 19:14 20:44 22:09
だいかんちょう
代官町
6:10 6:36 7:56 8:55 11:04 13:55 16:12 17:45 19:17 20:47
ひぎり
日切
6:12 6:37 7:58 8:57 11:06 13:57 16:14 17:47 19:19 20:49
ごうかく
合格
6:14 6:39 8:00 8:59 11:08 13:59 16:16 17:49 19:21 20:51
かどで
門出
6:16 6:41 8:01 9:01 11:10 14:01 16:18 17:51 19:23 20:53
かみお
神尾
6:22 6:48 8:08 9:08 11:17 14:07 16:25 17:57 19:29 20:59
ふくよう
福用
6:27 6:54 8:13 9:12 11:24 14:12 16:29 18:02 19:34 21:04
おわだ
大和田
6:31 6:58 8:17 9:17 11:28 14:16 16:34 18:06 19:38 21:08
いえやま
家山
6:35 6:45 7:02 8:21 8:26 9:20 9:32 11:06 11:32 11:37 12:20 12:35 14:20 14:25 14:42 14:42 16:37 16:42 18:10 18:15 19:42 19:47 21:12 21:22
ぬくり
抜里
|| || || || || || || || || ||
(川根温泉笹間渡)
川根温泉ホテル
6:51 8:32 9:38 11:43 ※降車専用
12:40
14:31 16:48 18:21 19:53 21:28
じな
地名
6:56 8:37 9:43 11:48 14:36 16:53 18:26 19:58 21:33
しおごう
塩郷
6:59 8:40 9:46 11:51 14:39 16:56 18:29 20:01 21:36
しもいずみ
下泉
7:04 8:45 9:51 11:56 14:44 17:01 18:34 20:06 21:41
(田野口)
上長尾
7:10 8:51 9:57 12:02 14:50 17:07 18:39 20:11 21:46
するがとくやま
駿河徳山
7:16 8:57 10:03 12:08 14:56 17:13 18:45 20:17 21:52
あおべ
青部
7:20 9:01 10:07 12:12 15:00 17:17 18:50 20:22 21:57
さきだいら
崎平
7:22 9:03 10:09 12:14 15:02 17:19 18:51 20:23 21:58
せんず
千頭
7:29 9:10 10:16 12:21 13:15 15:09 17:26 18:55 20:27 22:02

大井川本線上り (千頭・川根温泉ホテル・家山→新金谷・金谷 方面)

列車番号
種別
80
普通
850
普通
2B
代行バス
2
普通
42
普通
82
普通
4B
代行バス
4
普通
802
普通
6B
代行バス
6
普通
804
普通
1002
EL急行
8B
代行バス
8
普通
102
SL急行
102
EL急行
84
普通
9004B
臨時バス
1004
SL急行
10B
代行バス
10
普通
12B
代行バス
12
普通
14B
代行バス
14
普通
16B
代行バス
16
普通
18B
代行バス
18
普通












EL



12


SL




2

EL




2

SL連絡






SL




14

運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 土休日
運休
毎日運転 毎日運転 土休日
運休
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
せんず
千頭
5:57 7:39 9:25 11:07 14:27 16:01 17:36 19:10 20:40
さきだいら
崎平
6:01 7:43 9:29 11:11 14:31 16:05 17:40 19:14 20:44
あおべ
青部
6:03 7:45 9:31 11:13 14:33 16:07 17:42 19:15 20:45
するがとくやま
駿河徳山
6:07 7:49 9:36 11:17 14:37 16:11 17:46 19:20 20:50
(田野口)
上長尾
6:13 7:55 9:42 11:23 14:43 16:17 17:52 19:26 20:56
しもいずみ
下泉
6:19 8:01 9:47 11:29 14:49 16:23 17:58 19:31 21:01
しおごう
塩郷
6:23 8:05 9:51 11:33 14:53 16:27 18:02 19:36 21:06
じな
地名
6:26 8:08 9:54 11:36 14:56 16:30 18:05 19:39 21:09
(川根温泉笹間渡)
川根温泉ホテル
6:31 8:13 9:59 11:41 14:15 15:01 16:35 18:10 19:44 21:14
ぬくり
抜里
|| || || || || || || || || ||
いえやま
家山
6:41 6:46 7:24 8:23 8:35 10:06 10:08 11:14 11:51 12:01 12:52 12:52 14:20 14:59 15:11 15:21 16:45 16:52 18:20 18:25 19:50 19:57 21:20 21:24
おわだ
大和田
6:50 7:28 8:39 10:12 12:05 15:25 16:56 18:29 20:01 21:28
ふくよう
福用
6:54 7:33 8:43 10:16 12:11 15:29 17:00 18:33 20:05 21:32
かみお
神尾
6:59 7:37 8:48 10:21 12:16 15:34 17:05 18:38 20:10 21:37
かどで
門出
7:06 7:44 8:55 10:28 12:23 15:41 17:12 18:45 20:17 21:44
ごうかく
合格
7:08 7:46 8:59 10:30 12:25 15:43 17:14 18:47 20:19 21:46
ひぎり
日切
7:10 7:48 9:01 10:32 12:27 15:45 17:16 18:49 20:21 21:48
だいかんちょう
代官町
7:12 7:50 9:03 10:34 12:29 15:46 17:18 18:51 20:23 21:50
しんかなや
新金谷
5:45 6:14 7:15 7:54 8:30 9:06 10:05 10:37 11:05 11:42 12:32 13:19 13:19 13:25 15:27 15:49 17:21 18:54 20:26 21:53
かなや
金谷
5:49 6:18 7:19 7:58 8:34 9:10 10:09 10:41 11:09 12:36 13:29 15:53 17:25 18:58 20:30 21:57

井川線 (南アルプスあぷとライン) 2023年3月12日までの時刻表

井川線 下り (千頭→奥泉・奥大井湖上・井川 方面)

左右にスクロールできます

列車番号
種別
201
普通
203
普通
205
普通
207
普通
207
普通
401
普通
星空
列車
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
千頭 9:13 10:20 12:29 13:36 14:45 16:53
川根両国 9:17 10:24 12:34 13:41 14:49
沢間 9:22 10:30 12:39 13:46 14:54
土本 9:28 10:35 12:44 13:51 15:00
川根小山 9:36 10:43 12:53 14:00 15:08
奥泉 9:42 10:50 12:59 14:06 15:14
アプトいちしろ
   〃   
9:52
9:56
10:58
11:02
13:09
13:13
14:16
14:20
15:24
15:28
 長島ダム 
  〃   
10:04
10:08
11:10
11:14
13:21
13:25
14:28
14:32
15:36
15:41
ひらんだ 10:12 11:18 13:29 14:36 15:45
奥大井湖上 10:18 11:24 13:35 14:42 直通 15:49 18:01
接岨峡温泉 10:23 11:30 13:41 14:48 14:48 15:55
千頭








可能
尾盛 10:32 11:38 13:50 14:57
閑蔵 10:42 11:48 14:01 15:09
井川 11:00 12:07 14:19 15:27

井川線 上り (井川・奥大井湖上・奥泉→千頭 方面)

左右にスクロールできます

列車番号
列車種別
402
普通
202
普通
204
普通
206
普通
208
普通
星空
列車
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
井川 11:29 12:34 14:50 15:55 千頭








可能
閑蔵 11:48 12:52 15:08 16:13
尾盛 11:58 13:02 15:18 16:23
接岨峡温泉 10:59 12:06 13:10 15:26 16:31
奥大井湖上 11:05 12:12 13:16 15:32 16:37 19:05
ひらんだ 11:10 12:17 13:21 15:36 16:41
 長島ダム 
  〃   
11:14
11:18
12:21
12:26
13:25
13:30
15:40
15:44
16:45
16:49
アプトいちしろ
   〃   
11:26
11:29
12:34
12:37
13:38
13:43
15:52
15:57
16:57
17:02
奥泉 11:38 12:46 13:53 16:06 17:11
川根小山 11:45 12:53 14:00 16:13 17:17
土本 11:52 13:00 14:07 16:20 17:25
沢間 11:57 13:06 14:12 16:25 17:30
川根両国 12:02 13:11 14:17 16:30 17:35
千頭 12:07 13:15 14:22 16:35 17:39 20:08

井川線 星空列車のご案内

2022年12月~2023年2月の土日 (年末年始を除く) に、奥大井湖上駅での星空観察をお楽しみいただける「星空列車」を運転しています。全車自由席で、ご予約不要です。星空列車は千頭駅からの往復乗車のみで、片道のご利用・千頭駅以外の各駅での乗降はできません (奥大井湖上駅は、ホーム・レイクコテージ・展望台での滞在となります)。詳しくは、特設ページをご覧ください。

路線バス

路線バス 閑蔵線【2023年3月31日までの時刻】

閑蔵駅前行

千頭駅前行

運転日詳細 閑蔵線バス

運転日注意△ 11月日祝日運転

寸又峡線 路線バス【2022年12月16日~2023年3月31日】

寸又峡線 下り (千頭駅前→寸又峡温泉)

左右にスクロールできます

バス番号 71 73 75 77 79 81 83 85 87
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
千頭駅前 6:20 8:00 9:25 10:30 12:00 13:20 15:20 16:30 18:20
千頭 6:21 8:01 9:26 10:31 12:01 13:21 15:21 16:31 18:21
JA本川根支店前 6:22 8:02 9:27 10:32 12:02 13:22 15:22 16:32 18:22
両国吊橋 6:23 8:03 9:28 10:33 12:03 13:23 15:23 16:33 18:23
桑の山 6:24 8:04 9:29 10:34 12:04 13:24 15:24 16:34 18:24
もりのいずみ 10:39
白沢温泉入口 6:26 8:06 9:31 10:41 12:06 13:26 15:26 16:36 18:26
細尾 6:27 8:07 9:32 10:42 12:07 13:27 15:27 16:37 18:27
大沢入口 6:28 8:08 9:33 10:43 12:08 13:28 15:28 16:38 18:28
谷畑 6:29 8:09 9:34 10:44 12:09 13:29 15:29 16:39 18:29
奥泉駅前 6:30 8:10 9:35 10:45 12:10 13:30 15:30 16:40 ★18:30
うさぎ辻 6:41 8:21 9:46 10:56 12:21 13:41 15:41 16:51 ★18:41
寸又峡温泉入口 6:58 8:38 10:03 11:13 12:38 13:58 15:58 17:08 ★18:58
公民館前 6:59 ※08:39 ※10:04 ※11:14 ※12:39 ※13:59 ※15:59 ※17:09 ★※18:59
寸又峡温泉 7:00 ※08:40 ※10:05 ※11:15 ※12:40 ※14:00 ※16:00 ※17:10 ★※19:00

奥泉駅前にてお客様がいない場合は運転をとりやめます。
また、運行の場合はうさぎ辻以降降車専用となります。
※2022/3/19~12/9、2023/3/18~3/31は71,72便を除き千頭駅前~寸又峡温泉入口間の運転となります。

寸又峡線 上り (寸又峡温泉 → 千頭駅前)

左右にスクロールできます

バス番号 72 74 76 78 80 82 84 86
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
寸又峡温泉 7:00 ※08:45 ※10:05 ※11:20 ※12:40 ※14:00 ※16:00 ※17:20
公民館前 7:01 ※08:46 ※10:06 ※11:21 ※12:41 ※14:01 ※16:01 ※17:21
寸又峡温泉入口 7:02 8:47 10:07 11:22 12:42 14:02 16:02 17:22
うさぎ辻 7:16 9:04 10:24 11:39 12:59 14:19 16:19 17:39
奥泉駅前 7:25 9:15 10:35 11:50 13:10 14:30 16:30 17:50
谷畑 7:26 9:16 10:36 11:51 13:11 14:31 16:31 17:51
大沢入口 7:27 9:17 10:37 11:52 13:12 14:32 16:32 17:52
細尾 7:28 9:18 10:38 11:53 13:13 14:33 16:33 17:53
白沢温泉入口 7:29 9:19 10:39 11:54 13:14 14:34 16:34 17:54
もりのいずみ 17:57
桑の山 7:31 9:21 10:41 11:56 13:16 14:36 16:36 18:01
両国吊橋 7:32 9:22 10:42 11:57 13:17 14:37 16:37 18:02
JA本川根支店前 7:33 9:23 10:43 11:58 13:18 14:38 16:38 18:03
千頭 7:34 9:24 10:44 11:59 13:19 14:39 16:39 18:04
千頭駅前 7:35 9:25 10:45 12:00 13:20 14:40 16:40 18:05

※2022/3/19~12/9、2023/3/18~3/31は71,72便を除き千頭駅前~寸又峡温泉入口間の運転となります。

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線【2022/10/30からの時刻】

富士山静岡空港→金谷駅・新金谷駅・蓬萊橋

蓬萊橋・新金谷駅・金谷駅→富士山静岡空港

▲ ページのトップへ戻る