大井川流域の鉄道・バス路線図

大井川鐵道では、6月6日にダイヤ改正を予定しております。改正の詳細については以下のページをご覧ください。
ご乗車の前に必ずトップページより最新の運行情報をご確認ください。

時刻表の読み方 (オンライン掲載版のみ)

時刻に関わる記号:

○○:○○ 発車時刻 (列車の終着駅の場合は到着時刻)
通過 = この駅には停車しません
|| 経由なし = 列車・バスは、他の経路を通るため、この駅には停車しません
運行なし = この駅より手前の駅が終着駅、もしくは先の駅が始発駅のため、この駅には参りません

※時刻のマスの上に備考などの文字が入っている場合は、一般的な時刻表と同様、運行形態は「通過」ないし「運行なし」の扱いとなります。


列車に関わる記号:

蒸気機関車けん引列車 この急行列車はSLです
電気機関車けん引列車(SLではありません) この急行列車は電気機関車がけん引する列車です。SLではありません
全車指定席 全席指定席 – 事前の予約が可能です
完全予約制 – ご乗車には事前のご予約が必要ですが、全席自由席です。座席の指定はできません。

※列車の車両・設備に関わる記号がない場合、大井川本線は電車・井川線は普通客車による運行で全席自由席です。

大井川本線(金谷~川根温泉笹間渡)【6月5日までの時刻】

大井川本線下り (金谷・新金谷→家山・川根温泉笹間渡 方面)【6月5日までの時刻】

大井川鐵道では、6月6日にダイヤ改正を予定しております。改正後の時刻については以下のページをご覧ください。
列車番号
種別
1
普通
81
普通
1101
SL急行
3
普通
101
SL急行
83
普通
803
普通
1005
SL急行
4001
快速急行
805
普通
5
普通
7
普通
85
普通


SL





11
SL




1
SL




13
車両・設備 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車
ご予約
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
かなや
金谷
7:36 9:08 10:57 12:46 13:40 16:43 17:22 19:11 20:56
しんかなや
新金谷
7:40 9:12 9:50 11:02 11:52 12:50 13:43 14:14 15:13 16:46 17:26 19:15 21:00
だいかんちょう
代官町
7:43 11:04 17:29 19:18
ひぎり
日切
7:45 11:06 17:31 19:20
ごうかく
合格
7:47 11:08 17:33 19:22
かどで
門出
7:49 11:10 17:35 19:24
かみお
神尾
7:55 11:17 17:43 19:32
ふくよう
福用
8:00 11:24 15:42 17:48 19:38
おわだ
大和田
8:04 11:28 17:52 19:42
いえやま
家山
8:08 10:18 11:33 12:24 14:46 15:50 17:57 19:47
ぬくり
抜里
11:36 18:01 19:50
かわねおんせんささまど
川根温泉笹間渡
11:39 12:30 14:52 18:03 19:53

せんず
千頭

大井川本線上り (川根温泉笹間渡・家山 → 新金谷・金谷 方面)【6月5日までの時刻】

大井川鐵道では、6月6日にダイヤ改正を予定しております。改正の詳細については以下のページをご覧ください。
列車番号
種別
2
普通
4
普通
82
普通
1004
EL急行
6
普通
102
EL急行
804
普通
6002
快速
1008
SL急行
4002
快速急行
806
普通
84
普通
8
普通
3002
区間急行


EL





2

EL




2

SL




4

車両・設備 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車 電車
ご予約
運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
せんず
千頭

かわねおんせんささまど
川根温泉笹間渡
6:36 11:54 12:42 15:05 18:18 20:08
ぬくり
抜里
6:38 11:56 18:20
いえやま
家山
6:43 8:25 11:14 12:01 12:52 15:11 15:32 16:00 18:25 20:14
おわだ
大和田
6:47 8:29 12:05 18:29
ふくよう
福用
6:51 8:33 12:11 16:08 18:33
かみお
神尾
6:56 8:38 12:16 18:39
かどで
門出
7:03 8:45 12:23 18:46
ごうかく
合格
7:05 8:47 12:25 18:50
ひぎり
日切
7:07 8:49 12:27 18:52
だいかんちょう
代官町
7:09 8:51 12:29 18:54 20:39
しんかなや
新金谷
7:12 8:54 10:05 11:42 12:32 13:19 13:25 16:00 16:25 16:26 17:05 18:57 20:42
かなや
金谷
7:16 8:58 10:09 12:36 13:29 16:30 17:09 19:01 20:46

川根本町 町営バス 千頭・家山線【6月5日までの時刻】

家山駅⇔千頭駅は、川根本町が運行するコミュニティーバスが結んでおります。

川根本町コミュニティーバスは、 大井川鐵道が主体となって運行するものではありません。
川根本町コミュニティーバスの運転時刻や運賃などについては、川根本町のホームページよりご確認ください。

川根本町コミュニティーバスに関するお問合せ:川根本町 くらし環境課 環境政策室 (0547-56-2236)

■ 免責事項

川根本町コミュニティーバスは、当社が主体となって運行する路線ではありません。
当ページに記載してる川根本町コミュニティーバスの情報については、できる限り正確に保つように努めていますが、掲載内容の正確性・完全性・信頼性・最新性を保証するものではございません。
また、川根本町コミュニティーバスのご利用において、運行の遅れや定員オーバーによる行程遅れなど、万一お客様が不利益を被った場合においても、当社が主体として運行するバスではないため、当社では一切の責任を負いかねます。
また、千頭駅・家山駅でコミュニティーバスと当社の列車の接続を保証するものではございません。

免責事項に同意して、時刻表を確認する

川根本町コミュニティーバス 千頭・家山線 下り (家山駅前→千頭駅前)

便名 下り1 下り2 下り3 下り4 下り5 下り6
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
家山駅 06:35 08:25 11:55 14:25 18:15 20:05
川根温泉ホテル(乗車のみ) 06:42 08:32 12:02 14:32 18:22 20:12
地名 06:47 08:37 12:07 14:37 18:27 20:17
塩郷駅 06:50 08:40 12:10 14:40 18:30 20:20
下泉駅 06:54 08:44 12:14 14:44 18:34 20:24
JA川根中央倉庫前 06:55 08:45 12:15 14:45 18:35 20:25
四季の里前 06:57 08:47 12:17 14:47 18:37 20:27
島田掛川信用金庫前 06:59 08:49 12:19 14:49 18:39 20:29
上長尾集会所前 07:00 08:50 12:20 14:50 18:40 20:30
水川集会所前 07:04 08:54 12:24 14:54 18:44 20:34
茶銘舘前 07:06 08:56 12:26 14:56 18:46 20:36
徳山 07:08 08:58 12:28 14:58 18:48 20:38
藤川 07:10 09:00 12:30 15:00 18:50 20:40
青部駅 07:12 09:02 12:32 15:02 18:52 20:42
崎平 07:14 09:04 12:34 15:04 18:54 20:44
田代 07:16 09:06 12:36 15:06 18:56 20:46
千頭駅 07:20 09:10 12:40 15:10 19:00 20:50

川根本町コミュニティーバス 千頭・家山線 上り (千頭駅前→家山駅前)

便名 上り1 上り2 上り3 上り4 上り5 上り6
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
千頭駅 05:40 07:30 10:55 13:20 17:15 19:10
田代 05:42 07:32 10:57 13:22 17:17 19:12
崎平 05:44 07:34 10:59 13:24 17:19 19:14
青部駅 05:46 07:36 11:01 13:26 17:21 19:16
藤川 05:48 07:38 11:03 13:28 17:23 19:18
徳山 05:50 07:40 11:05 13:30 17:25 19:20
茶銘舘前 05:52 07:42 11:07 13:32 17:27 19:22
水川集会所前 05:54 07:44 11:09 13:34 17:29 19:24
上長尾集会所前 05:58 07:48 11:13 13:38 17:33 19:28
島田掛川信用金庫前 05:59 07:49 11:14 13:39 17:34 19:29
四季の里前 06:01 07:51 11:16 13:41 17:36 19:31
JA川根中央倉庫前 06:03 07:53 11:18 13:43 17:38 19:33
下泉駅 06:04 07:54 11:19 13:44 17:39 19:34
塩郷駅 06:08 07:58 11:23 13:48 17:43 19:38
地名 06:11 08:01 11:26 13:51 17:46 19:41
川根温泉ホテル(降車のみ) 06:16 08:06 11:31 13:56 17:51 19:46
家山駅 06:25 08:15 11:40 14:05 18:00 19:55

井川線 (南アルプスあぷとライン)【6月5日までの時刻】

井川線運行についてお知らせ

井川線 接岨峡温泉~井川間は、鉄道施設点検のため運転を見合わせております。運転再開は6/1初列車からを予定しております。


大井川鐵道では、6月6日にダイヤ改正を予定しております。改正後の時刻については以下のページをご覧ください。

井川線 下り (千頭→奥泉・奥大井湖上・井川 方面)

左右にスクロールできます

列車番号 201 401 203 403 405


運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
せんず
千頭
9:25 10:10 11:08 13:25 14:40
かわねりょうごく
川根両国
9:29 10:14 11:12 13:29 14:44
さわま
沢間
9:34 10:19 11:17 13:34 14:49
どもと
土本
9:40 10:25 11:23 13:40 14:55
かわねこやま
川根小山
9:48 10:33 11:32 13:49 15:03
おくいずみ
奥泉
9:54 10:39 11:39 13:55 15:16
 
アプトいちしろ
10:07 10:52 11:51 14:08 15:28
ながしまだむ
長島ダム
10:19 11:04 12:03 14:19 15:40
 
ひらんだ
10:23 11:08 12:07 14:24 15:44
おくおおいこじょう
奥大井湖上
10:29 11:13 12:14 14:29 15:49
せっそきょうおんせん
接岨峡温泉
10:35 11:19 12:19 14:34 15:55
おもり
尾盛
10:43 12:28
かんぞう
閑蔵
10:53 12:39
いかわ
井川
11:11 12:57

井川線 上り (井川・奥大井湖上・奥泉→千頭 方面)

左右にスクロールできます

列車番号 402 202 204 404 406


運転日情報
ボタンで確認
毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
いかわ
井川
12:20 14:00
かんぞう
閑蔵
12:39 14:18
おもり
尾盛
12:48 14:28
せっそきょうおんせん
接岨峡温泉
11:45 12:57 14:36 15:23 16:03
おくおおいこじょう
奥大井湖上
11:54 13:05 14:42 15:31 16:09
 
ひらんだ
11:58 13:09 14:46 15:35 16:13
ながしまだむ
長島ダム
12:06 13:18 14:54 15:43 16:21
 
アプトいちしろ
12:17 13:31 15:06 15:54 16:33
おくいずみ
奥泉
12:26 13:40 15:16 16:03 16:42
かわねこやま
川根小山
12:33 13:50 15:23 16:10 16:48
どもと
土本
12:40 13:57 15:30 16:17 16:55
さわま
沢間
12:45 14:02 15:35 16:22 17:01
かわねりょうごく
川根両国
12:51 14:09 15:40 16:28 17:06
せんず
千頭
12:55 14:13 15:45 16:32 17:10

寸又峡線バス【6月5日までの時刻】

寸又峡線バス 下り (千頭駅前→寸又峡温泉)

便名 71 73 75 77 79 83 85
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
千頭駅前 05:55 07:30 09:20 11:00 12:50 15:20 17:20
千頭 05:56 07:31 09:21 11:01 12:51 15:21 17:21
JA本川根支店前 05:57 07:32 09:22 11:02 12:52 15:22 17:22
両国吊橋 05:58 07:33 09:23 11:03 12:53 15:23 17:23
桑の山 05:59 07:34 09:24 11:04 12:54 15:24 17:24
もりのいずみ || || 09:29 || || || ||
白沢温泉入口 06:01 07:36 09:31 11:06 12:56 15:26 17:26
細尾 06:02 07:37 09:32 11:07 12:57 15:27 17:27
大沢入口 06:03 07:38 09:33 11:08 12:58 15:28 17:28
谷畑 06:04 07:39 09:34 11:09 12:59 15:29 17:29
奥泉駅前 06:05 07:40 09:35 11:10 13:00 15:30 17:30
うさぎ辻 06:16 07:51 09:46 11:21 13:11 15:41 17:41
寸又峡温泉入口 06:33 08:08 10:03 11:38 13:28 15:58 17:58
公民館前 06:34 08:09 10:04 11:39 13:29 15:59 17:59
寸又峡温泉 06:35 08:10 10:05 11:40 13:30 16:00 18:00
運転区間注意 以下の期間は、71Bを除き千頭駅前⇔寸又峡温泉入口の運転となります。
・2024年3月15日~2024年12月13日
・2025年3月15日~

※2024年12月14日~2025年3月14日の期間に限り、全便が千頭駅前⇔寸又峡温泉温泉の運転となります。

寸又峡線バス 上り (寸又峡温泉→千頭駅前)

便名 72 74 76 78 80 84 86
運転日 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転 毎日運転
寸又峡温泉 06:40 08:25 10:05 12:00 13:35 16:10 18:00
公民館前 06:41 08:26 10:06 12:01 13:36 16:11 18:01
寸又峡温泉入口 06:42 08:27 10:07 12:02 13:37 16:12 18:02
うさぎ辻 06:59 08:44 10:24 12:19 13:54 16:29 18:19
奥泉駅前 07:10 08:55 10:35 12:30 14:05 16:40 18:30
谷畑 07:11 08:56 10:36 12:31 14:06 16:41 18:31
大沢入口 07:12 08:57 10:37 12:32 14:07 16:42 18:32
細尾 07:13 08:58 10:38 12:33 14:08 16:43 18:33
白沢温泉入口 07:14 08:59 10:39 12:34 14:09 16:44 18:34
もりのいずみ || || || || || 16:47 ||
桑の山 07:16 09:01 10:41 12:36 14:11 16:51 18:36
両国吊橋 07:17 09:02 10:42 12:37 14:12 16:52 18:37
JA本川根支店前 07:18 09:03 10:43 12:38 14:13 16:53 18:38
千頭 07:19 09:04 10:44 12:39 14:14 16:54 18:39
千頭駅前 07:20 09:05 10:45 12:40 14:15 16:55 18:40
運転区間注意 以下の期間は、72Bを除き千頭駅前⇔寸又峡温泉入口の運転となります。
・2023年3月16日~2023年12月9日
・2024年3月15日~

※2024年12月14日~2025年3月14日の期間に限り、全便が千頭駅前⇔寸又峡温泉の運転となります。

閑蔵線バス(千頭駅前⇔閑蔵駅前)

閑蔵線バス 下り (千頭駅前→湖上入口→閑蔵駅前)

便名 51
運転日 毎日運転
千頭駅前 11:00
JA本川根支店前 11:02
奥泉駅前 11:10
長島ダム 11:18
湖上入口 11:23
接岨峡温泉 11:26
閑蔵駅前 11:30

閑蔵線バス 上り (閑蔵駅前→湖上入口→千頭駅前)

便名 52
運転日 毎日運転
閑蔵駅前 11:50
接岨峡温泉 11:54
湖上入口 11:56
長島ダム 12:01
奥泉駅前 12:10
JA本川根支店前 12:18
千頭駅前 12:20

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線
富士山静岡空港→金谷駅・新金谷駅・蓬萊橋

富士山静岡空港アクセスバス 金谷・SL新金谷線
蓬萊橋・新金谷駅・金谷駅→富士山静岡空港

免責事項

当社では、当社線列車の運転休止・遅延などによるご旅行行程の遅れにより、他社の指定された列車・航空機・バス・船舶などに乗車・搭乗できなかった場合や予約していた宿泊施設を利用できなかった場合は、当社線列車の運転休止・遅延による遅れであっても交通費・宿泊費等の補償等について一切の負担をいたしかねます。

また、他社により運行される列車・航空機・バス・船舶等の遅延等により、あらかじめ指定券などを所持する当社線の列車に乗り継げなかった場合には、当社過失ではありませんので急行券・特別急行券・特別車両料金の払戻し等のお取り扱いはいたしません。あらかじめご了承ください。

▲ ページのトップへ戻る